বিমান বাহিনীর প্রধান হিসেবে নিযুক্ত হলেন মার্শাল রাকেশ কুমার সিং ভদৌরিয়া :The current CAS is Air Chief Marshal Rakesh Kumar Singh Bhadauria.

Air Chief Marshal

30/09/2019 তারিখ বিমান বাহিনীর প্রধান হিসেবে নিযুক্ত হলেন মার্শাল রাকেশ কুমার সিং ভদৌরিয়া ( Air Chief Marshal Rakesh Kumar Singh Bhadauria )। তিনি এয়ার চিফ মার্শাল বিএস ধানোয়ার স্থলাভিষিক্ত হন (26 তম প্রধান হিসেবে), যিনি আইএএফের 41 বছর চাকরি শেষে অবসর নিলেন।

এয়ার মার্শাল ভাদৌরিয়া ১৯৮০ সালের জুনে ভারতীয় বিমানবাহিনীর যোদ্ধা বিভাগে অংশগ্রহণ করেন।

Air Chief Marshal Rakesh Kumar Singh Bhadauria
Air Chief Marshal Rakesh Kumar Singh Bhadauria

বীরেন্দ্র সিং ধানোয়া – চিফ অফ দ্যা এয়ার স্টাফ, ভারতীয় বিমানবাহিনী (31 December 2016 – 30 September 2019)

Air Chief Marshal Birender Singh Dhanoa
Air Chief Marshal Birender Singh Dhanoa

** ভারতীয় বিমান বাহিনীর সর্বোচ্চ পদবী (Rank) হচ্ছে ‘মার্শাল অব দ্যা ইন্ডিয়ান এয়ার ফোর্স’ যেটা কেবলমাত্র আজ অবধি অর্জন সিং-ই পেয়েছেন।

** ভারতীয় বিমান বাহিনীর ভারতীয়দের মধ্যে প্রথম সুব্রত মুখার্জী একজন বাঙালি।

কমান্ডার-ইন-চিফ, ভারতীয় বিমানবাহিনী তালিকা (1950 – 1955)

ক্রমিক সংখ্যা

নাম

সময়কাল 

1

স্যার থমাস এলমহির্স্ট

(Sir Thomas Elmhirst)

26 January 1950 – 23 February 1950

2

স্যার রোনাল্ড ইভেলাও-চ্যাপম্যান

(Sir Ronald Ivelaw-Chapman)

23 February 1950 –  9 December 1951

3

জেরাল্ড গিবস

(Gerald Gibbs)

10 December 1951 – 31 March 1954

4

সুব্রত মুখার্জী 

1 April 1954 – 31 March 1955

চিফ অফ দ্যা এয়ার স্টাফ, ভারতীয় বিমানবাহিনী তালিকা (1955 থেকে বর্তমান)

ক্রমিক সংখ্যা

নাম

সময়কাল 

4

সুব্রত মুখার্জী 

1 April 1955 – 8 November 1960

5

এসপি ইঞ্জিনিয়ার

(Aspy Engineer)

1 December 1960 – 31 July 1964

6

অর্জন সিং

1 August 1964 – 15 July 1969

7

প্রতাপ চন্দ্র লাল

16 July 1969 – 15 January 1973

8

ওম প্রকাশ মেহরা

16 January 1973 – 31 January 1976

9

হৃষিকেশ মূলগাভকার

(Hrushikesh Moolgavkar)

1 February 1976 – 30 August 1978

10

ইদ্রিস হাসান লতিফ

1 September 1978 – 30 August 1981

11

দিলবাঘ সিংহ

1 September 1981 – 3 September 1984

12

লক্ষ্মণ মাধব কাতরে

3 September 1984 – 1 July 1985

13

ডেনিস লা ফন্টেইন

(Denis La Fontaine)

3 July 1985 – 31 July 1988

14

সুরিন্দর মেহরা

1 August 1988 – 31 July 1991

15

নির্মল চন্দ্র সুরি

31 July 1991 – 31 July 199331 July 1993

16

স্বরূপ কৃষ্ণ কাউল

1 August 1993 – 31 December 1995

17

সতীশ সরীন

31 December 1995 – 31 December 1998

18

অনিল যশবন্ত টিপনিষ

31 December 1998 – 31 December 2001

19

শ্রীনিবাসপুরাম কৃষ্ণস্বামী

31 December 2001 – 31 December 2004

20

শশিন্দ্র পল্ ত্যাগী

31 December 2004 – 31 March 2007

21

ফালি হোমি মেজর

(Fali Homi Major)

31 March 2007 – 31 May 2009

22

প্রদীপ বসন্ত নায়েক

31 May 2009 – 31 July 2011

23

নরমান অনিল কুমার ব্রাউনে

31 July 2011 – 31 December 2013

24

অরূপ রাহা

31 December 2013 – 31 December 2016

25

বীরেন্দ্র সিং ধানোয়া

31 December 2016 – 30 September 2019

26

রাকেশ কুমার সিং ভাদৌরিয়া

30 September 2019 – বর্তমান

Summits & Conferences
Appoints & Organizations